世界陸上2015北京大会競技日程表まとめ

2015-08-14

奇数年の夏に開催される世界的な大会といえば
世界陸上競技選手権大会、通称世界陸上が8月
22日から30日まで九日間の日程で中国は北京
でおこなわれます。

約200の国々から2000人ものアスリートが頂点
めざしてしのぎを削る大会です。

今大会の注目は世界最速の男ウサインボルトの
連覇なるか?止められる男は現れるか?

力をつけてきた日本のアスリートたちがどこま
で世界の強豪に近づけるか?
など興味が尽きない大会になりそうですね。

すべてが“つながる”瞬間がある。と言う事で
皆様と競技を“つなげる”為に日程表を作りま
したので、重要な決勝などを見逃さないように
してください。

スポンサーリンク

大会一日目  8月22日

[su_table]

日本時間 性別 競技種目 ラウンド
8:35 男子 マラソン 決勝
10:00 女子 100mハードル 7種競技
10:30 男子 ハンマー投げ 予選Aグループ
11:10 女子 砲丸投げ 予選
11:20 女子 走り高跳び 7種競技
11:25 男子 3000m障害 予選
11:55 男子 ハンマー投げ 予選Bグループ
12:15 女子 1500m 予選
12:50 男子 800m 予選
13:40 男子 100m 予備予選
19:30 女子 砲丸投げ 7種競技
19:35 男子 400mハードル 予選
19:40 男子 棒高跳び 予選
20:10 女子 三段跳び 予選
20:20 男子 100m 予選
21:05 女子 砲丸投げ 決勝
21:15 女子 200m 7種競技
21:50 男子 10000m 決勝

 

 

[/su_table]

大会二日目  8月23日

[su_table]

日本時間 性別 競技種目 ラウンド
9:30 男子 20K競歩 決勝
10:00 女子 走り幅跳び 7種競技
10:10 女子 100m 予備予選
11:05 男子 砲丸投げ 予選
11:25 女子 400mハードル 予選
11:50 女子 やり投げ 7種Aグループ
12:10 男子 400m 予選
13:00 女子 100m 予選
13:05 女子 やり投げ 7種Bグループ
19:30 男子 ハンマー投げ 決勝
19:40 男子 400mハードル 準決勝
20:10 男子 100m 準決勝
20:30 男子 砲丸投げ 決勝
20:40 女子 800m 7種競技
21:15 男子 800m 準決勝
21:45 女子 1500m 準決勝
22:15 男子 100m 決勝

[/su_table]

大会三日目  8月24日

[su_table]

日本時間 性別 競技種目 ラウンド
10:30 女子 棒高跳び 予選
10:35 女子 円盤投げ 予選Aグループ
10:45 女子 3000m障害 予選
11:00 男子 走り幅跳び 予選
11:45 女子 400m 予選
11:55 女子 円盤投げ 予選Bグループ
20:00 男子 やり投げ 予選Aグループ
20:05 男子 棒高跳び 決勝
20:10 女子 400mハードル 準決勝
20:30 女子 三段跳び 決勝
20:40 女子 100m 準決勝
21:05 男子 400m 準決勝
21:25 男子 やり投げ 予選Bグループ
21:35 女子 10000m 決勝
22:15 男子 3000m障害 決勝
22:35 女子 100m 決勝

[/su_table]

大会四日目  8月25日

[su_table]

日本時間 性別 競技種目 ラウンド
20:00 女子 円盤投げ 決勝
20:05 女子 400m 準決勝
20:25 男子 走り幅跳び 決勝
20:30 男子 200m 予選
21:25 男子 400mハードル 決勝
21:35 女子 1500m 決勝
21:55 男子 800m 決勝

[/su_table]

大会五日目  8月26日

[su_table]

日本時間 性別 競技種目 ラウンド
10:30 女子 ハンマー投げ 予選Aグループ
10:35 男子 5000m 予選
11:00 男子 三段跳び 予選
11:25 女子 800m 予選
11:55 女子 ハンマー投げ 予選Bグループ
12:20 男子 110mハードル 予選
20:00 女子 棒高跳び 決勝
20:05 男子 やり投げ 決勝
20:15 女子 200m 予選
21:10 女子 400mハードル 決勝
21:30 男子 200m 準決勝
22:00 女子 3000m障害 決勝
22:25 男子 400m 決勝

[/su_table]

大会六日目  8月27日

[su_table]

日本時間 性別 競技種目 ラウンド
10:30 男子 円盤投げ 予選Aグループ
10:35 女子 走り高跳び 予選
10:40 女子 5000m 予選
11:20 女子 走り幅跳び 予選
11:35 男子 1500m 予選
11:50 男子 円盤投げ 予選Bグループ
12:15 女子 100mハードル 予選
20:00 女子 ハンマー投げ 決勝
20:05 男子 110mハードル 準決勝
20:10 男子 三段跳び 決勝
20:35 女子 200m 準決勝
21:05 女子 800m 準決勝
21:40 女子 400m 決勝
21:55 男子 200m 決勝

[/su_table]

大会七日目  8月28日

[su_table]

日本時間 性別 競技種目 ラウンド
9:30 女子 20k競歩 決勝
10:00 男子 100m 十種競技
10:45 男子 走り高跳び 予選
11:05 男子 走り幅跳び 十種競技
12:55 男子 砲丸投げ 十種競技
17:15 男子 走り高跳び 十種競技
20:00 女子 やり投げ 予選Aグループ
20:25 女子 100mハードル 準決勝
20:50 女子 走り幅跳び 決勝
20:55 男子 1500m 準決勝
21:20 男子 400m 十種競技
21:25 女子 やり投げ 予選Bグループ
22:00 女子 200m 決勝
22:20 男子 110mハードル 決勝
22:35 女子 100mハードル 決勝

[/su_table]

大会八日目  8月29日

[su_table]

日本時間 性別 競技種目 ラウンド
8:30 男子 50k競歩 決勝
10:00 男子 110mハードル 十種競技
11:05 男子 円盤投げ 十種Aグループ
11:15 女子 4×400mリレー 予選
11:40 男子 4×400mリレー 予選
12:20 男子 円盤投げ 十種Bグループ
13:00 女子 4×100mリレー 予選
13:20 男子 4×100mリレー 予選
14:15 男子 棒高跳び 十種競技
18:00 男子 やり投げ 十種Aグループ
18:35 女子 400mマスターズ 決勝
18:45 男子 800mマスターズ 決勝
19:20 男子 やり投げ 十種Bグループ
19:30 女子 走り高跳び 決勝
20:15 女子 800m 決勝
20:30 男子 5000m 決勝
20:50 男子 円盤投げ 決勝
21:10 男子 1500m 十種競技
21:50 女子 4×100mリレー 決勝
22:10 男子 4×100mリレー 決勝

[/su_table]

大会九日目  8月30日

[su_table]

日本時間 性別 競技種目 ラウンド
8:30 女子 マラソン 決勝
19:30 男子 走り高跳び 決勝
19:45 女子 やり投げ 決勝
20:15 女子 5000m 決勝
20:45 男子 1500m 決勝
21:05 女子 4×400mリレー 決勝
21:25 男子 4×400mリレー 決勝

[/su_table]

スポンサーリンク